Мариупольцам предлагают заняться карпулингом

21.03.2011 11:01:00

Общественная организация "Гражданское объединение СОВЕСТЬ" предложила мариупольцам свой выход решения проблемы повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

Как сообщили "Мариуполь-Экспресс" активисты организации, они предлагают мариупольцам перенять мировую практику решения транспортной проблемы, в частности, так называемый, карпулинг.

Carpool (по-русски чаще всего называется кар пул) — безвозмездный провоз попутчиков, обычно при ежедневных поездках. При широком использовании позволяет снизить нагрузки на транспортные системы городов, сэкономить на траспортных расходах.

"В связи с поднятием тарифов на маршрутный транспорт, предлагаем по максимуму игнорировать проезд в монопольном транспорте-маршрутках в Мариуполе, по возможности ездить на горэлектротранспорте-троллейбусах и трамваях", - говорят активисты "Совести".

Мариупольцам предлагается организовывать совместные поездки, экономить свои финансы и бороться за экологию вместе.

"Если у вас есть возможность пересесть на велосипед - отлично. Для тех, у кого нет такой возможности, но и возросшие тарифы на маршрутки больно бьют по карману, предлагаю на нашем ресурсе в Контактах искать попутные машины, в которых можно за меньшую цену или вообще бесплатно, как договоритесь с владельцем авто, в одиночку или небольшими группами, добираться до места работы-учебы. Автовладельцу тоже пять-десять гривен в день не помешают, при том, что он просто доедет до своей работы и заодно, по пути, "подкинет" до работы пару-тройку человек", - отмечают члены общественного движения.

Здесь также считают, что решить финансовые, транспортные и экологические проблемы под силу только самим горожанам. Во многих европейских странах система карпулинга эффективно работает и позволяет многим людям добираться до нужного места (работы, учёбы или за город) экономично и в приятной компании.
 










Присоединяйтесь к нам



Комментарии посетителей

Сергей 26.10.2013 20:54:04
Давно развитая тема в цивилизованных странах.
Мариуполь является идеальным городом для организации совместного использования автотранспорта. Ежедневное движение огромного количества  людей и транспорта к местам работы, переполненный общественный транспорт, просто обязывают объединятся. Найдите себе попутчиков на этом сайте и добирайтесь до места назначения с комфортом. Мариупольцы едем вместе и подбираем себе попутчиков!

Некоторые города оказывают содействие участникам движения Попутчиков) : создают остановки для поиска попутчиков, выделяют полосы движения на дорогах для автомобилей с пассажирами.

Сайт объединивший попутчиков Мариуполя : mariupol.ucoz.es
Идея хорошая, 26.03.2011 14:33:34
и полезная, реально ведь одно рыло едет в салоне (сарай весом 2тонны прет тело блондинки 56 кг весом), но для этого надо не только с незаконными заработками чтото делать, но и понимать что к чему - экология, социальная значимость и т.п. Это не для нашего быдла как со стороны водителей, так и потенциальных пасажиров
5-10 грн не помешают 26.03.2011 14:30:24
Да вы чо? Хотите кровосисю без денег оставить? Это же незаконные доход. А налоги кто платить будет, а в ЧП обряжаться? А лицензию на частный извоз?... Страна дураков блять.
Гудвин 22.03.2011 08:38:40
В феврале специалист по прогнозированию фондового рынка в США, не помню имя, дал по ТВ прогноз о серьезной мировой заварушке в конце 2012 года. Начнется она в Африке, перейдет на Ближний Восток, а там как получится. В Африке события уже пошли, явно кем-то спланированы. Советовал сбрасывать активы, мол, обесценятся сильно. Так что может Немец прав.   
ага 21.03.2011 21:35:42
немец везде мировые заговоры ищет))))
Немец-Илья 21.03.2011 20:47:11
Респект! Отменный вопрос. Я сегодня пробежался по 25-30 сайтам. ВЕЗДЕ...я повторюсь: ВЕЗДЕ "В Контакте" присутствие. И призывы к объединению именно ТАМ. В арабских странах самую мерзкую роль сыграл "Фэйсбук". Может быть здесь ЭТУ роль отвели "В Контакте"??? Я почти в ЭТОМ убеждён. Ещё пару совпадений...картинка сложится.
Илья 21.03.2011 20:42:34
Зачем писать ссылку на Контакты еще раз? Она ведь и так в новости есть.
ВНИМАНИЕ! 21.03.2011 18:48:04
Карпулинг в Мариуполе (поиск попутчика, попутка до места работы, учебы): 
h t t p ://vkontakte.ru/event25227055 -инфо 
h t t p ://sovest.ucoz.ua/forum/20-56-1 -инфо и составление маршрутов
Сергей 21.03.2011 13:32:04
Велосипед - единственный реальный выход из этой ситуации. Хотя хороший тоже стоит дорого. Да и расстояния не всегда позволяют им пользоваться. От Восточного до центра города легче умереть, чем доехать, мимо Азовстали ведь... Вот если сделают по 5 грн. проезд, тогда народ, думаю, начнет сбиваться в стайки попутчиков и на велики пересядет. А вообще непонятно почему у нас цена не зависит от расстояния или времени в пути, как это почти везде за границей. Почему тот кто едет 2 остановки платит столько же столько и тот, кто через весь город? 
Горожанин 21.03.2011 12:55:59
Если уж так зацикливаться только на обоюдной выгоде, то владелей авто вправе выбирать кого ему везти. Главное, что б люди познакомившись смогли довериться друг другу для этой компанейской поездки. Некоторые владельцы авто и хотели бы компенсировать себе часть транспортных расходов, так кого попало в салон не посадишь. А так это постоянная компания знакомых уже тебе людей.
Женя 21.03.2011 12:43:20
Ага... Возьмите в свои машины по паре-тройке бабуль-льготниц, которым каждый день жизненно необходимо съездить на Центральный рынок. И занимайтесь с ними карпулингом.





Введите число с картинки